| Fr 03 | Sa 04 | So 05 | Mi 08 | Do 09 |
| Fr 10 | Sa 11 | So 12 |

Konzerte im Rahmen der Musikfesttage:

| Mo 13 | Di 14 | Mi 15 | Fr 17 | Mi 22 |

Donnerstag | 02.03.2017, 19:30, Frankfurt (Oder)
Museum Viadrina

THEATERABEND MIT C.P.E. BACH „Versuch über die wahre Art das Clavier zu spielen“

Franziska Kleinert (Text) und Tomas Bächli (Klavier )
Idee und Konzept: Bächli/Kleinert
Regie: Wolf Bunge

Musiziert wird auf dem Perau-Flügel (um 1840-1845, Berlin) der Reka-Sammlung historischer Musikinstrumente.

Anlässlich 55 Jahre Frankfurter Bachpflege 2017 haben die Schauspielerin Franziska Kleinert und der Pianist Tomas Bächli für Sie im traditionellen Solisten-Konzert der Wohnungsgenossenschaft Frankfurt (Oder) eG und des Museum Viadrina einen Theaterabend mit und über C.P.E. Bach komponiert.
Beide Künstler bringen in dem Programm ihre eigene Begegnung mit diesem Kunstwerk auf die Bühne. Dabei verändert sich die Rollenverteilung zwischen der Schauspielerin und dem Musiker im Lauf des Abends – ebenso das Verhältnis zwischen Wörtern und Tönen, zwischen Theorie und Praxis.
Es erklingen Kompositionen von C.P.E. Bach, Claude Debussy und Arnold Schönberg.

Förderer: WohnBau Frankfurt
Veranstalter: Museum Viadrina

Tickets: 12,- € / ermäßigt 10,- €


Freitag | 03.03.2017, 18:00, Sulechów
Staatliche Fachhochschule

KAMMERMUSIK

Wolodymyr Duda, Violine
Oksana Potapowa, Violine
Roman Sokruta, Violine
Jarema Pawliw, Violine
Rostystaw Burko, Kontrabass
Mykola Okolovych, Violoncello
Kammerorchester »Lviv Virtuosen Orchester« (Lwiw)
Dirigent: Siergiej Burko
Antonio Vivaldi:
Ouvertüre zur Oper »L`Olimpiade« RV 725

Makssim Berezowsky:
»Grave«

Johannes Brahms:
Ungarischer Tanz

Myroslaw Skoryk:
Melody
Hutsul Tanz

Wolfgang Amadeus Mozart:
»Rondo«

Fritz Kreisler:
Liebesleid

Astor Piazzolla:
Contrabanjando / Chao Paris / Sommer /
»Adios, Nonino«

Carol Gardel:
»Por una Cabeza«

Peter I. Tschaikowski:
Walzer

Tickets: 28,- zł

www.pwsz.sulechow.pl
Tickethotline: +48 (0)68 3528302


Freitag | 03.03.2017, 19:00, Zielona Góra*
Internationales Musikzentrum Ost-West

KAMMERKONZERT
PIAZZOLLA AROUND THE CORNER

Trio Rebelión:
Adam Rapa, Tompete
Zoltan Kiss, Posaune
Jacek Obstarczyk, Klavier

Hornquartett:
Gabriel Czopka
Michał Szczerba
Łukasz Łacny
Piotr Kowalski

Hörner:
Samuel Seidenberg
Raimund Zell
Sebastian Posch
Tomasz Binkowski
Maciej Baranowski
Ivan Moroz

Arrangements von Werken Astor Piazzollas

Tickets: 30,- zł / 25,- zł


Freitag | 03.03.2017, 19:30, Frankfurt (Oder)
Konzerthalle »Carl Philipp Emanuel Bach«

ERÖFFNUNGSKONZERT

Robert Koller »Luther«, Bariton
Michaela Kaune »Katharina von Bora«, Sopran
Nebenrollen: Studenten der Hochschule für Musik
»Hanns Eisler«
Großer Chor der Singakademie Frankfurt (Oder)
Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt
Choreinstudierung: Rudolf Tiersch
Dirigent: GMD Howard Griffiths

Dmitri Schostakowitsch:
»Oktober«. Sinfonische Dichtung op. 132

Siegfried Matthus:
»Luthers Träume« (Uraufführung)

Tickets: 31,- € / 27,- € / 23,- € / 16,- €


Samstag | 04.03.2017, 18:00 & 20:00, Słubice
Städtisches Kulturzentrum Słubice

FILMREIHE »POLNISCHE FILMMUSIK«

in polnischer Sprache mit deutschen Untertiteln
17:00 Einführung: Kornel Miglus, Polnisches Institut Berlin

18:00
Musik: Wojciech Kilar

1974: »Das gelobte Land«
(Originaltitel: »Ziemia obiecana«)
Regie: Andrzej Wajda

20:00
Musik: Krzysztof Komeda

1967: »Tanz der Vampire«
(Originaltitel: »The Fearless Vampire Killers«)
Regie: Roman Polański
FSK 12

Veranstalter: Städtisches Kulturzentrum Słubice

Tickets: 5,- € / 20,- zł

www.smok.slubice.pl
Tickethotline: +48 (0)95 7582439


Samstag | 04.03.2017, 19:00, Zielona Góra*
Internationales Musikzentrum Ost-West

SINFONIEKONZERT

Samuel Seidenberg, Tomacz Binkowski,
Raimund Zell, Sebastian Posch,
Maciej Baranowski, Hörner
Paweł Kowalski, Klavier
Festivalorchester:
Sinfonieorchester der Philharmonie Zielona Góra
Kammerorchester » Lviv Virtuosen Orchester « (Lwiw)
Chor der Kunsthochschule Stettin
Choreinstudierung: Barbara Halec
Dirigent: GMD Czesław Grabowski, Siergiej Burko

Georg Philipp Telemann:
Konzert für zwei Hörner

Robert Schumann:
Konzertstück F-Dur op. 86 für 4 Hörner und Orchester

Peter I. Tschaikowski:
Serenade für Streichorchester C-Dur op. 48

Alexander N. Skrjabin:
»Prometheus. Dichtung vom Feuer«

Tickets: 50,- zł / 45,- zł


Sonntag | 05.03.2017, 17:00, Müncheberg
Stadtpfarrkirche Sankt Marien

KAMMERKONZERT

Quartett der Philharmonie Zielona Góra:
Kamila Susłowicz, 1. Violine
Beata Gołemberska, 2. Violine
Piotr Łaskarzewski, Viola
Arkadusz Szydło, Violoncello

Georg Philipp Telemann:
Ouverturensuite »Don Quijote« (TWV55:G10)
für Streichquartett

Joaquín Turina:
»La oración del torero« op. 34 (Das Gebet des Torero)

Witold Lutosławski:
5 Schlesische Melodien

Edward Grieg:
Streichquartett Nr. 1 g-Moll op. 27

Veranstalter: Betreibergesellschaft mbH der Stadtpfarrkirche Müncheberg

Tickets: 12,- € / 9,- €

www.stadtpfarrkirche-muencheberg.de
Tickethotline: +49 (0)33432 72806


Sonntag | 05.03.2017, 17:00, Nowa Sól
Kulturhaus

KAMMERKONZERT

Dubai Band:
Andrzej Tumiński, Trompete
Karol Kot, Posaune
Adam Gołemberski, Tuba
Janusz Lewandowski, Banjo
Edward Piniuta, Schlagzeug

New-Orleans-Jazz

Tickets: 10,- zł

www.ndk.com.pl
Tickethotline: +48 (0)68 3879015


Sonntag | 05.03.2017, 18:00, Frankfurt (Oder)
St.-Gertraud-Kirche – Kleiner Saal
BUCHVORSTELLUNG
»LUTHER IM SPIEGEL« VON FRIEDRICH DIECKMANN

Stefan Stern, Lesung
Trio »Opus 3«:
Volker Kunze, Oboe
Wolfgang Rudolph, Klarinette
Prem Weber, Violoncello

Tickets: 10,- € / 5,- €


Sonntag | 05.03.2017, 18:00 & 20:00, Słubice
Städtisches Kulturzentrum Słubice

FILMREIHE »POLNISCHE FILMMUSIK«

in polnischer Sprache mit deutschen Untertiteln
17:00 Einführung: Kornel Miglus, Polnisches Institut Berlin

18:00
Musik: Zbigniew Preisner

1990: »Hitlerjunge Salomon« / »Europa, Europa«
Regie: Agnieszka Holland
FSK 12

20:00
Musik: Wojciech Kilar

2002: »Der Pianist«
(Originaltitel: »The Pianist«)
Regie: Roman Polański
FSK 12

Veranstalter: Städtisches Kulturzentrum Słubice

Tickets: 5,- € / 20,- zł

www.smok.slubice.pl
Tickethotline: +48 (0)95 7582439


Mittwoch | 08.03.2017, 17:00, Rzepin
Städtisches Kulturhaus

KAMMERKONZERT

Quartett »Aquila«:
Mateusz Mróz, 1. Violine
Katarzyna Mizera, 2. Violine
Grzegorz Sadowski, Viola
Anna Szul, Violoncello
Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Modest Musorgski, Carlos Gardel, Astor Piazzolla

Eintritt frei

www.mdk.rzepin.org
Tickethotline: +48 (0)95 7596529


Mittwoch | 08.03.2017, 19:00, Berlin
Vertretung des Landes Brandenburg beim Bund

KAMMERKONZERT

Kammerorchester des Polnischen Rundfunks »Amadeus«
Dirigentin: Agnieszka Duczmal
Mikołaj Górecki:
»Concerto notturno« für Violine und Streichorchester

Carl Philipp Emanuel Bach:
Sinfonie C-Dur Wq 182,3 (Hamburger Sinfonie)

Modest Mussorgsky / Agnieszka Duczmal:
»Bilder einer Ausstellung«
(Transkription für Streichorchester)

Veranstalter: Messe und Veranstaltungs GmbH und Vertretung des Landes Brandenburg beim Bund in Berlin

Teilnahme nur für geladene Gäste


Donnerstag | 09.03.2017, 19:30, Frankfurt (Oder)
Konzerthalle »Carl Philipp Emanuel Bach«

NATIONALMUSIK

Nareh Arghamanyan, Klavier
Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt
Dirigent: Eduardo Portal
Stanisław Moniuszko:
Overtüre zu »Halka«

Frédéric Chopin:
Klavierkonzert Nr. 1 e-Moll

Antonín Dvořák:
Sinfonie Nr. 9 e-Moll »Aus der Neuen Welt«

Tickets: 31,- € / 27,- € / 23,- € / 16,- €


Donnerstag | 09.03.2017, 19:30, Neuzelle
Evangelische Kirche zum Heiligen Kreuz
KAMMERKONZERT

Trio Reed Connection:
Michał Mogiła, Oboe
Jarosław Podsiadlik, Klarinette
Rafał Dołęga, Fagott

Wolfgang Amadeus Mozart:
Divertimento B-dur

Ludwig van Beethoven:
Thema und Variationen

Louis Durey:
Divertissement op.107

Alexandre Tansman:
Suite

Antoni Szałowski:
Trio

Eintritt frei / Kollekte erbeten


Freitag | 10.03.2017, 19:00, Zielona Góra*
Internationales Musikzentrum Ost-West

4. INTERNATIONALES FORUM
FÜR JUNGE DIRIGENTEN
SINFONIEKONZERT – JUNGE DIRIGENTEN

Chefdirigent Czesław Grabowski präsentiert junge Dirigenten aus Polen und Deutschland.

Dirigenten:
Maciej Koszur (Polen)
Mateusz Czech (Polen)
David Bui (Deutschland)
Chanyang Kim (Deutschland)
Sinfonieorchester der Philharmonie Zielona Góra

Ludwig van Beethoven:
Symphonie Nr. 6 F-Dur op. 68 »Pastorale«

Tickets: 35,- zł / 30,- zł


Freitag | 10.03.2017, 19:30, Frankfurt (Oder)
Buchhandlung Ulrich von Hutten

BUCHVORSTELLUNG
»SO GROSS DIE LAST – ZWÖLF KAPITEL PAUL GERHARDT« VON TILL SAILER

Till Sailer, Lesung
Catori Quartett Frankfurt (Oder):
Klaudyna Schulze-Broniewska, Violine
Stefan Hunger, Violine
Claudia Georgi, Viola
Thomas Georgi, Violoncello

Tickets: 10,- € / 5,- €


Samstag | 11.03.2017, 15:00, Frankfurt (Oder)
Konzerthalle »Carl Philipp Emanuel Bach«

SINFONIEKONZERT

Mikołaj Woźniak, Klavier
Alexandra Grelka, Violine
Richard Wolf, Violine
Lara Rätzel, Oboe
Deutsch-Polnisches Jugendorchester
Leitung: Maciej Ogarek, Bartłomiej Stankowiak, Hannes Metze

Ludwig van Beethoven:
Ouvertüre »Egmont« op. 84
Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op. 15

Johann Sebastian Bach:
Konzert für Violine, Oboe und Streicher d-Moll 1. Satz

Pablo de Sarasate:
»Zigeunerweisen« op. 20

Witold Lutosławski:
Kleine Suite 2. Satz »Hurra Polka«

Harry Gregson-Williams:
aus dem Fantasyfilm
»Die Chroniken von Narnia: Der König von Narnia«
(Originaltitel: »The Chronicles of Narnia:
The Lion, the Witch and the Wardrobe«)

Tickets: 8,- € / 2,50 € (Kinder)


Samstag | 11.03.2017, 19:00, Zielona Góra*
Internationales Musikzentrum Ost-West

KLAVIERRECITAL

Georgijs Osokins, Klavier

Domenico Scarlatti:
Sonate d-Moll

Wolfgang Amadeus Mozart:
Sonate Nr. 9 D-Dur KV 311

Sergei Rachmaninow:
Präludium G-Dur op. 32 Nr. 5
Barcarole g-Moll op. 10 Nr. 3
»Fragmente« op. posth.

Alexander N. Skrjabin:
Walzer As-Dur op. 38
Präludium B-Moll Nr. 16 op. 11
Präludium B-Moll Nr. 1 op. 37
Etüde dis-Moll op. 8 Nr. 12

Ludwig van Beethoven:
Sonate Nr. 31 op. 110

Frédéric Chopin:
Präludium A-Dur op. 28 Nr. 17
2 Mazurkas in cis-Moll: op.41 Nr. 4 und op.50 Nr. 3
Ballade op. 47
Polonaise op. 53

Tickets: 40,- zł / 35,- zł


Sonntag | 12.03.2017, 11:00, Frankfurt (Oder)
Konzerthalle »Carl Philipp Emanuel Bach«

BUCHVORSTELLUNG
»GEORG FORSTER: PROTAGONIST DER MÄRZREVOLUTION« VON THOMAS BRUHN

Thomas Bruhn, Lesung
Quartett »ConMot(t)o«:
Sabine Engbring, Violine
Anke Portee, Violine
Bernhard Gülde, Viola
Konstanze Weiche, Violoncello

Tickets: 10,- € / 5,- €


Sonntag | 12.03.2017, 17:00, Frankfurt (Oder)
Konzerthalle »Carl Philipp Emanuel Bach«

ABSCHLUSSKONZERT

maszonska-amelia.jpg

Amelia Maszońska, Violine
Sinfonieorchester der Philharmonie Zielona Góra
Dirigent: GMD Czesław Grabowski

Carl Maria von Weber:
Ouvertüre aus der Oper »Der Freischütz«

Henryk Wieniawski:
Violinkonzert Nr. 2 d-Moll

Antonín Dvořák:
Sinfonie Nr. 8 G-Dur

Tickets: 21,- € / 18,- € / 15,- € / 12,- €


KONZERTE IM RAHMEN DER MUSIKFESTTAGE


Montag | 13.03.2017, 18:00, Łagów
Schloss

KAMMERKONZERT

Hornquartett:
Falk Höna
Roman Horynski
Eckhard Schulze
Berit Berg

Gioacchino Rossini:
Le Rendezvous de chasse

Georg Philipp Telemann:
Concerto for Horn Quartet

Wolfgang Amadeus Mozart:
Divertimento KV 213

Nicolas Tcherepnine:
6 Stücke

Franz Joseph Strauss:
Sechs Quartettsätze für 4 Hörner

Bernd Fischer:
2 Stücke

Eintritt frei

Tickethotline: +48 (0)68 3412186


Dienstag | 14.03.2017, 17:00, Żary
Musikschule

KAMMERKONZERT

Catori Quartett Frankfurt (Oder):
Klaudyna Schulze-Broniewska, Violine
Stefan Hunger, Violine
Claudia Georgi, Viola
Thomas Georgi, Violoncello

Felix Mendelssohn:
Quartett op. 13 a-Moll

Alexander Konstantinowitsch Glazunov:
3 Noveletten (alla spagnola, valse, all ungherese)

Antonín Dvořák:
Streichquartett (amerikanisches)

Eintritt frei

Tickethotline: +48 (0)68 3634417


Mittwoch | 15.03.2017, 18:00, Krosno Odrzańskie
Kunst- und Kulturzentrum Zamek

VON MOZART BIS JOPLIN:
UNTERHALTUNGSMUSIK DURCH DREI JAHRHUNDERTE

Trio »Opus 3«:
Volker Kunze, Oboe
Wolfgang Rudolph, Klarinette
Prem Weber, Violoncello

Werke von Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Joseph Haydn, Gioachino Rossini, Claude Debussy und James Joplin

Tickethotline: +48 (0)68 3838994


Mittwoch | 15.03.2016, 19:30, Schwedt/Oder
Uckermärkische Bühnen Schwedt – Foyer

KAMMERKONZERT

Kammerorchester des Polnischen Rundfunks »Amadeus«
Dirigentin: Agnieszka Duczmal

Mikołaj Górecki:
»Concerto notturno« für Violine und Streichorchester

Carl Philipp Emanuel Bach:
Sinfonie C-Dur Wq 182,3 (Hamburger Sinfonie)

Modest Mussorgsky / Agnieszka Duczmal:
»Bilder einer Ausstellung«
(Transkription für Streichorchester)

Veranstalter: Uckermärkische Bühnen Schwedt

Tickets: 12,50 €

vwww.theater-schwedt.de
Tickethotline: +49 (0)3332 538111


Freitag | 17.03.2017, 19:00, Zielona Góra*
Internationales Musikzentrum Ost-West

SINFONIEKONZERT –
OPERNQUERSCHNITT

Solisten aus Tschechien
Sinfonieorchester der Philharmonie Zielona Góra
Dirigent: N. N.

Tickets: 45,- zł / 40,- zł


Mittwoch | 22.03.2017, 9:30 & 11:00, Zielona Góra*
Internationales Musikzentrum Ost-West

SINFONIEKONZERT FÜR DIE JUGEND
»INTERNATIONALE JUNGE TALENTE«

Bastian Pfundstein, Posaune (Deutschland)
Pavla Tesařová, Violine (Tschechien)
Sinfonieorchester der Philharmonie Zielona Góra
Dirigent: GMD Czesław Grabowski

Ernst Sachse:
Konzert für Posaune und Orchester
(2. Satz: Adagio und 3. Satz: Allegro moderato)

Josef Slavík:
Konzert a-Moll

Tickets: 15,- zł