| Fr 03 | Sa 04 | So 05 | Mi 08 | Do 09 |
| Fr 10 | Sa 11 | So 12 |

Konzerte im Rahmen der Musikfesttage:

| Mo 13 | Di 14 | Mi 15 | Fr 17 | Mi 22 |

Freitag | 03.03.2017, 18:00, Sulechów
Staatliche Fachhochschule

KAMMERMUSIK

Wolodymyr Duda, Violine
Oksana Potapowa, Violine
Roman Sokruta, Violine
Jarema Pawliw, Violine
Rostystaw Burko, Kontrabass
Mykola Okolovych, Violoncello
Kammerorchester »Lviv Virtuosen Orchester« (Lwiw)
Dirigent: Siergiej Burko

Antonio Vivaldi:
Ouvertüre zur Oper »L`Olimpiade« RV 725

Makssim Berezowsky:
»Grave«

Johannes Brahms:
Ungarischer Tanz

Myroslaw Skoryk:
Melody
Hutsul Tanz

Wolfgang Amadeus Mozart:
»Rondo«

Fritz Kreisler:
Liebesleid

Astor Piazzolla:
Contrabanjando / Chao Paris / Sommer /
»Adios, Nonino«

Carol Gardel:
»Por una Cabeza«

Peter I. Tschaikowski:
Walzer

Tickets: 28,- zł

www.pwsz.sulechow.pl
Tickethotline: +48 (0)68 3528302


Freitag | 03.03.2017, 19:00, Zielona Góra*
Internationales Musikzentrum Ost-West

KAMMERKONZERT
PIAZZOLLA AROUND THE CORNER

Trio Rebelión:
Adam Rapa, Tompete
Zoltan Kiss, Posaune
Jacek Obstarczyk, Klavier

Hornquartett:
Gabriel Czopka
Michał Szczerba
Łukasz Łacny
Piotr Kowalski

Hörner:
Samuel Seidenberg
Raimund Zell
Sebastian Posch
Tomasz Binkowski
Maciej Baranowski
Ivan Moroz

Arrangements von Werken Astor Piazzollas

Tickets: 30,- zł / 25,- zł


Freitag | 03.03.2017, 19:30, Frankfurt (Oder)
Konzerthalle »Carl Philipp Emanuel Bach«

ERÖFFNUNGSKONZERT

Robert Koller »Luther«, Bariton
Michaela Kaune »Katharina von Bora«, Sopran
Nebenrollen: Studenten der Hochschule für Musik
»Hanns Eisler«
Großer Chor der Singakademie Frankfurt (Oder)
Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt
Choreinstudierung: Rudolf Tiersch
Dirigent: GMD Howard Griffiths

Dmitri Schostakowitsch:
»Oktober«. Sinfonische Dichtung op. 132

Siegfried Matthus:
»Luthers Träume« (Uraufführung)

Tickets: 31,- € / 27,- € / 23,- € / 16,- €


Samstag | 04.03.2017, 17:00, Frankfurt (Oder)
Gertraud-Kirche – Kleiner Saal

BUCHVORSTELLUNG
»LUTHER IM SPIEGEL« VON FRIEDRICH DIECKMANN

Stefan Stern, Lesung
Trio »Opus 3«:
Volker Kunze, Oboe
Wolfgang Rudolph, Klarinette
Prem Weber, Violoncello

Tickets: 10,- € / 5,- €


Samstag | 04.03.2017, 18:00 & 20:00, Słubice
Städtisches Kulturzentrum Słubice

FILMREIHE »POLNISCHE FILMMUSIK«

in polnischer Sprache mit deutschen Untertiteln
17:00 Einführung: Kornel Miglus, Polnisches Institut Berlin

18:00
Musik: Wojciech Kilar

1974: »Das gelobte Land«
(Originaltitel: »Ziemia obiecana«)
Regie: Andrzej Wajda

20:00
Musik: Krzysztof Komeda

1967: »Tanz der Vampire«
(Originaltitel: »The Fearless Vampire Killers«)
Regie: Roman Polański
FSK 12

Veranstalter: Städtisches Kulturzentrum Słubice

Tickets: 5,- € / 20,- zł

www.smok.slubice.pl
Tickethotline: +48 (0)95 7582439


Samstag | 04.03.2017, 19:00, Zielona Góra*
Internationales Musikzentrum Ost-West

SINFONIEKONZERT

Samuel Seidenberg, Tomacz Binkowski,
Raimund Zell, Sebastian Posch,
Maciej Baranowski, Hörner
Paweł Kowalski, Klavier
Festivalorchester:
Sinfonieorchester der Philharmonie Zielona Góra
Kammerorchester » Lviv Virtuosen Orchester « (Lwiw)
Chor der Kunsthochschule Stettin
Choreinstudierung: Barbara Halec
Dirigent: GMD Czesław Grabowski, Siergiej Burko

Georg Philipp Telemann:
Konzert für zwei Hörner

Robert Schumann:
Konzertstück F-Dur op. 86 für 4 Hörner und Orchester

Peter I. Tschaikowski:
Serenade für Streichorchester C-Dur op. 48

Alexander N. Skrjabin:
»Prometheus. Dichtung vom Feuer«

Tickets: 50,- zł / 45,- zł


Sonntag | 05.03.2017, 17:00, Müncheberg
Stadtpfarrkirche Sankt Marien

KAMMERKONZERT

Quartett der Philharmonie Zielona Góra:
Kamila Susłowicz, 1. Violine
Beata Gołemberska, 2. Violine
Piotr Łaskarzewski, Viola
Arkadusz Szydło, Violoncello

Georg Philipp Telemann:
Ouverturensuite »Don Quijote« (TWV55:G10)
für Streichquartett

Joaquín Turina:
»La oración del torero« op. 34 (Das Gebet des Torero)

Witold Lutosławski:
5 Schlesische Melodien

Edward Grieg:
Streichquartett Nr. 1 g-Moll op. 27

Veranstalter: Betreibergesellschaft mbH der Stadtpfarrkirche Müncheberg

Tickets: 12,- € / 9,- €

www.stadtpfarrkirche-muencheberg.de
Tickethotline: +49 (0)33432 72806


Sonntag | 05.03.2017, 17:00, Nowa Sól
Kulturhaus

KAMMERKONZERT

Dubai Band:
Andrzej Tumiński, Trompete
Karol Kot, Posaune
Adam Gołemberski, Tuba
Janusz Lewandowski, Banjo
Edward Piniuta, Schlagzeug

New-Orleans-Jazz

Tickets: 10,- zł

www.ndk.com.pl
Tickethotline: +48 (0)68 3879015


Sonntag | 05.03.2017, 18:00 & 20:00, Słubice
Städtisches Kulturzentrum Słubice

FILMREIHE
»POLNISCHE FILMMUSIK«

in polnischer Sprache mit deutschen Untertiteln
17:00 Einführung: Kornel Miglus, Polnisches Institut Berlin

18:00
Musik: Wojciech Kilar

2002: »Der Pianist«
(Originaltitel: »The Pianist«)
Regie: Roman Polański
FSK 12

20:00
Musik: Zbigniew Preisner

1990: »Hitlerjunge Salomon« / »Europa, Europa«
Regie: Agnieszka Holland
FSK 12

Veranstalter: Städtisches Kulturzentrum Słubice

Tickets: 5,- € / 20,- zł

www.smok.slubice.pl
Tickethotline: +48 (0)95 7582439


Mittwoch | 08.03.2017, 17:00, Rzepin
Städtisches Kulturhaus

KAMMERKONZERT

Quartett »Aquila«:
Mateusz Mróz, 1. Violine
Katarzyna Mizera, 2. Violine
Grzegorz Sadowski, Viola
Anna Szul, Violoncello

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Modest Musorgski, Carlos Gardel, Astor Piazzolla

Eintritt frei

www.mdk.rzepin.org
Tickethotline: +48 (0)95 7596529


Mittwoch | 08.03.2017, 19:00, Berlin
Vertretung des Landes Brandenburg beim Bund

KAMMERKONZERT

Kammerorchester des Polnischen Rundfunks »Amadeus«
Dirigentin: Agnieszka Duczmal

Mikołaj Górecki:
»Concerto notturno« für Violine und Streichorchester

Carl Philipp Emanuel Bach:
Sinfonie C-Dur Wq 182,3 (Hamburger Sinfonie)

Modest Mussorgsky / Agnieszka Duczmal:
»Bilder einer Ausstellung«
(Transkription für Streichorchester)

Veranstalter: Messe und Veranstaltungs GmbH und Vertretung des Landes Brandenburg beim Bund in Berlin

Teilnahme nur für geladene Gäste


Donnerstag | 09.03.2017, 19:30, Frankfurt (Oder)
Konzerthalle »Carl Philipp Emanuel Bach«

NATIONALMUSIK

Nareh Arghamanyan, Klavier
Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt
Dirigent: Eduardo Portal

Stanisław Moniuszko:
Overtüre zu »Halka«

Frédéric Chopin:
Klavierkonzert Nr. 1 e-Moll

Antonín Dvořák:
Sinfonie Nr. 9 e-Moll »Aus der Neuen Welt«

Tickets: 31,- € / 27,- € / 23,- € / 16,- €


Donnerstag | 09.03.2017, 19:30, Neuzelle
Evangelische Kirche zum Heiligen Kreuz

KAMMERKONZERT

Trio Reed Connection:
Michał Mogiła, Oboe
Jarosław Podsiadlik, Klarinette
Rafał Dołęga, Fagott

Wolfgang Amadeus Mozart:
Divertimento B-dur

Ludwig van Beethoven:
Thema und Variationen

Louis Durey:
Divertissement op.107

Alexandre Tansman:
Suite

Antoni Szałowski:
Trio

Eintritt frei / Kollekte erbeten


Freitag | 10.03.2017, 19:00, Zielona Góra*
Internationales Musikzentrum Ost-West

4. INTERNATIONALES FORUM
FÜR JUNGE DIRIGENTEN
SINFONIEKONZERT – JUNGE DIRIGENTEN

Chefdirigent Czesław Grabowski präsentiert junge Dirigenten aus Polen und Deutschland.
Dirigenten:
Maciej Koszur (Polen)
Mateusz Czech (Polen)
David Bui (Deutschland)
Chanyang Kim (Deutschland)
Sinfonieorchester der Philharmonie Zielona Góra

Ludwig van Beethoven:
Symphonie Nr. 6 F-Dur op. 68 »Pastorale«Tickets: 35,- zł / 30,- zł


Freitag | 10.03.2017, 19:30, Frankfurt (Oder)
Buchhandlung Ulrich von Hutten

BUCHVORSTELLUNG
»SO GROSS DIE LAST – ZWÖLF KAPITEL PAUL GERHARDT« VON TILL SAILER


Till Sailer, Lesung
Catori Quartett Frankfurt (Oder):
Klaudyna Schulze-Broniewska, Violine
Stefan Hunger, Violine
Claudia Georgi, Viola
Thomas Georgi, Violoncello

Tickets: 10,- € / 5,- €


Samstag | 11.03.2017, 15:00, Frankfurt (Oder)
Konzerthalle »Carl Philipp Emanuel Bach«

SINFONIEKONZERT

Mikołaj Woźniak, Klavier
Alexandra Grelka, Violine
Richard Wolf, Violine
Lara Rätzel, Oboe
Deutsch-Polnisches Jugendorchester
Leitung: Maciej Ogarek, Bartłomiej Stankowiak, Hannes Metze

Ludwig van Beethoven:
Ouvertüre »Egmont« op. 84
Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op. 15

Johann Sebastian Bach:
Konzert für Violine, Oboe und Streicher d-Moll 1. Satz

Pablo de Sarasate:
»Zigeunerweisen« op. 20

Witold Lutosławski:
Kleine Suite 2. Satz »Hurra Polka«

Harry Gregson-Williams:
aus dem Fantasyfilm
»Die Chroniken von Narnia: Der König von Narnia«
(Originaltitel: »The Chronicles of Narnia:
The Lion, the Witch and the Wardrobe«)

Tickets: 8,- € / 2,50 € (Kinder)


Samstag | 11.03.2017, 19:00, Zielona Góra*
Internationales Musikzentrum Ost-West

KLAVIERRECITAL

Georgijs Osokins, Klavier

Domenico Scarlatti:
Sonate d-Moll

Wolfgang Amadeus Mozart:
Sonate Nr. 9 D-Dur KV 311

Sergei Rachmaninow:
Präludium G-Dur op. 32 Nr. 5
Barcarole g-Moll op. 10 Nr. 3
»Fragmente« op. posth.

Alexander N. Skrjabin:
Walzer As-Dur op. 38
Präludium B-Moll Nr. 16 op. 11
Präludium B-Moll Nr. 1 op. 37
Etüde dis-Moll op. 8 Nr. 12

Ludwig van Beethoven:
Sonate Nr. 31 op. 110

Frédéric Chopin:
Präludium A-Dur op. 28 Nr. 17
2 Mazurkas in cis-Moll: op.41 Nr. 4 und op.50 Nr. 3
Ballade op. 47
Polonaise op. 53

Tickets: 40,- zł / 35,- zł


Sonntag | 12.03.2017, 11:00, Frankfurt (Oder)
Konzerthalle »Carl Philipp Emanuel Bach« – Kammermusiksaal

BUCHVORSTELLUNG
»GEORG FORSTER: PROTAGONIST DER MÄRZREVOLUTION« VON THOMAS BRUHN

Thomas Bruhn, Lesung
Quartett »ConMot(t)o«:
Sabine Engbring, Violine
Anke Portee, Violine
Bernhard Gülde, Viola
Thomas Wolk, Violoncello

Tickets: 10,- € / 5,- €


Sonntag | 12.03.2017, 17:00, Frankfurt (Oder)
Konzerthalle »Carl Philipp Emanuel Bach«

ABSCHLUSSKONZERT

Amelia Maszońska, Violine
Sinfonieorchester der Philharmonie Zielona Góra
Dirigent: GMD Czesław Grabowski

Carl Maria von Weber:
Ouvertüre aus der Oper »Der Freischütz«

Henryk Wieniawski:
Violinkonzert Nr. 2 d-Moll

Antonín Dvořák:
Sinfonie Nr. 8 G-Dur

Tickets: 21,- € / 18,- € / 15,- € / 12,- €


KONZERTE IM RAHMEN DER MUSIKFESTTAGE


Montag | 13.03.2017, 18:00, Łagów
Schloss

KAMMERKONZERT

Hornquartett:
Falk Höna
Roman Horynski
Eckhard Schulze
Berit Berg

Gioacchino Rossini:
Le Rendezvous de chasse

Georg Philipp Telemann:
Concerto for Horn Quartet

Wolfgang Amadeus Mozart:
Divertimento KV 213

Nicolas Tcherepnine:
6 Stücke

Franz Joseph Strauss:
Sechs Quartettsätze für 4 Hörner

Bernd Fischer:
2 Stücke

Eintritt frei

Tickethotline: +48 (0)68 3412186


Dienstag | 14.03.2017, 17:00, Żary
Musikschule

KAMMERKONZERT

Catori Quartett Frankfurt (Oder):
Klaudyna Schulze-Broniewska, Violine
Stefan Hunger, Violine
Claudia Georgi, Viola
Thomas Georgi, Violoncello

Felix Mendelssohn:
Quartett op. 13 a-Moll

Alexander Konstantinowitsch Glazunov:
3 Noveletten (alla spagnola, valse, all ungherese)

Antonín Dvořák:
Streichquartett (amerikanisches)

Eintritt frei

Tickethotline: +48 (0)68 3634417


Mittwoch | 15.03.2017, 18:00, Krosno Odrzańskie
Kunst- und Kulturzentrum Zamek

VON MOZART BIS JOPLIN:
UNTERHALTUNGSMUSIK DURCH DREI JAHRHUNDERTE

Trio »Opus 3«:
Volker Kunze, Oboe
Wolfgang Rudolph, Klarinette
Prem Weber, Violoncello

Werke von Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Joseph Haydn, Gioachino Rossini, Claude Debussy und James Joplin

Tickethotline: +48 (0)68 3838994


Mittwoch | 15.03.2016, 19:30, Schwedt/Oder
Uckermärkische Bühnen Schwedt – Foyer

KAMMERKONZERT

Kammerorchester des Polnischen Rundfunks »Amadeus«
Dirigentin: Agnieszka Duczmal

Mikołaj Górecki:
»Concerto notturno« für Violine und Streichorchester

Carl Philipp Emanuel Bach:
Sinfonie C-Dur Wq 182,3 (Hamburger Sinfonie)

Modest Mussorgsky / Agnieszka Duczmal:
»Bilder einer Ausstellung«
(Transkription für Streichorchester)

Veranstalter: Uckermärkische Bühnen Schwedt

Tickets: 12,50 €

vwww.theater-schwedt.de
Tickethotline: +49 (0)3332 538111


Freitag | 17.03.2017, 19:00, Zielona Góra*
Internationales Musikzentrum Ost-West

SINFONIEKONZERT –
OPERNQUERSCHNITT

Solisten aus Tschechien
Sinfonieorchester der Philharmonie Zielona Góra
Dirigent: N. N.

Tickets: 45,- zł / 40,- zł


Mittwoch | 22.03.2017, 9:30 & 11:00, Zielona Góra*
Internationales Musikzentrum Ost-West

SINFONIEKONZERT FÜR DIE JUGEND
»INTERNATIONALE JUNGE TALENTE«

Bastian Pfundstein, Posaune (Deutschland)
Pavla Tesařová, Violine (Tschechien)
Sinfonieorchester der Philharmonie Zielona Góra
Dirigent: GMD Czesław Grabowski

Ernst Sachse:
Konzert für Posaune und Orchester
(2. Satz: Adagio und 3. Satz: Allegro moderato)

Josef Slavík:
Konzert a-Moll

Tickets: 15,- zł