PROGRAMMÜBERSICHT 2019

 

>> Download Programmheft Musikfesttage 2019 (PDF)

1.3. | FR 19:30, Logensaal, Frankfurt (Oder)
FESTAKT ZUR ERÖFFNUNG
mit Christian Seibert, Klavier
Festreden von Prof. Dr. Gesine Schwan und
Dr. phil. Wolfram Enßlin
» mehr | » Tickets

2.3. | SA 19:00, Filharmonia Zielonogorska, Zielona Góra
SINFONIEKONZERT
Sinfonieorchester der Philharmonie Zielona Góra
» mehr

3.3. | SO 17:00, Konzerthalle »C.P.E. Bach«, Frankfurt (O)
MATTHÄUS-PASSION – ERÖFFNUNGSKONZERT
Großer Chor der Singakademie Frankfurt (Oder)
Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt
» mehr | » Tickets

5.3. | DI 18:00, Miejski Dom Kultury, Rzepin
KAMMERKONZERT
Dubai Dixie Band
» mehr

5.3. | DI 19:00, Vertretung des Landes Brandenburg beim Bund, Berlin
CATORI QUARTETT
» mehr

5.3. | DI 19:30, Kleist Forum, Frankfurt (Oder)
DOMINIQUE HORWITZ & JOURIST QUARTETT:
»LIEBE UND ANDERE UNGLÜCKSFÄLLE«
» mehr | » Tickets

6.3. | MI 19:30, Konzerthalle »C.P.E. Bach«, Frankfurt (Oder)
CATORI QUARTETT
» mehr | » Tickets

7.3. | DO 9:30 & 11:30, Filharmonia Zielonogorska, Zielona Góra
SINFONIEKONZERT FÜR DIE JUGEND
»INTERNATIONALE JUNGE TALENTE«
» mehr

7.3. | DO 9:30 & 11:00, Theater des Lachens, Frankfurt (O)
KLING-KLANG-KOBOLD – EIN KINDERKONZERT
RUND UM DAS SCHLAGZEUG
» mehr

7.3. | DO 19:00, Nowosolski Dom Kultury, Nowa Sol
KAMMERKONZERT
Kammerorchester der Philharmonie Minsk
» mehr

7.3. | DO 19:00, Kościoł NMP Krolowej Polski, Słubice
KAMMERKONZERT
Kammerorchester des Polnischen Rundfunks »Amadeus«
» mehr

7.3. | DO 19:30, Uckermärkische Bühnen Schwedt/Oder
JAZZ UND LESUNG
» mehr

7.3. | DO 19:30, Museum Viadrina, Frankfurt (Oder)
»EINE MUSIKALISCHE ZEITREISE«
Quartett ConMot(t)o
» mehr

8.3. | FR 19:00, Filharmonia Zielonogorska, Zielona Góra
KAMMERKONZERT
Kammerorchester der Philharmonie Minsk
» mehr

9.3. | SA 15:00, Kleist Forum, Frankfurt (Oder)
NEUE ABENTEUER AUS OZ
Präsentation der Ballettschule Lang
» mehr | » Tickets

9.3. | SA 16:00, Kirche, Sieversdorf
KONZERT FÜR TROMPETE UND ORGEL
» mehr

9.3. | SA 17:00, Filharmonia Gorzowska, Gorzów
SINFONIEKONZERT
Deutsch-Polnisches Jugendorchester
» mehr

9.3. | SA 19:30, Konzerthalle »C. P. E. Bach«, Frankfurt (Oder)
XVII. LABORKONZERT
Concertgebouw Kammerorchester Amsterdam
» mehr

10.3. | SO 11:00, Konzerthalle »C. P. E. Bach«, Frankfurt (Oder)
4. WIENER KLASSIK KONZERT
Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt
Philharmonischer Chor Berlin
» mehr | » Tickets

10.3. | SO 16:00, Friedrich-Wolf-Theater, Eisenhüttenstadt
TANGO TRIFFT AUF JAZZ – EINE MUSIKALISCHE REISE VON SPANIEN NACH AMERIKA
» mehr

13.3. | MI 19:00, Filharmonia Zielonogorska, Zielona Góra
KAMMERKONZERT FÜR 12 SAXOPHONE
Warschauer Saxophon Orchester
» mehr

14.3. | DO 19:30, Konzerthalle »C. P. E. Bach«, Frankfurt (Oder)
KAMMERKONZERT FÜR 12 SAXOPHONE
Warschauer Saxophon Orchester
» mehr

15.3. | FR ab 9:30
KONZERTFAHRT NACH GORZÓW UND ZIELONA GÓRA
» mehr

15.3. | FR 19:00, Filharmonia Zielonogorska, Zielona Góra
6. INTERNATIONALES FORUM FÜR JUNGE DIRIGENTEN
Chefdirigent Czesław Grabowski präsentiert 4 junge
Dirigenten aus Polen, Deutschland und der Ukraine
» mehr

16.3. | SA 17:00, Stadtpfarrkirche Sankt Marien, Müncheberg
SINFONIEKONZERT
Deutsch-Polnisches Jugendorchester
» mehr

17.3. | SO 17:00, Kostrzyńskie Centrum Kultury, Kostrzyn
TANGO TRIFFT AUF JAZZ
» mehr

19.3. | DI 19:30, Buchhandlung Ulrich von Hutten, Frankfurt (Oder)
LESEKONZERT
mit Sascha Macht, Burgschreiber Burg Beeskow 2019
» mehr

20.3. | MI  19:00, Filharmonia Zielonogorska, Zielona Góra
INTERNATIONALES KAMMERKONZERT
Catori Quartett Frankfurt (Oder)
Quartett der Philharmonie Zielona Góra
» mehr

20.3. | MI 19:30, Refektorium Kloster Neuzelle
LESEKONZERT
mit Sascha Macht, Burgschreiber Burg Beeskow 2019
» mehr

22.3. | FR 19:00, Filharmonia Zielonogorska, Zielona Góra
SINFONIEKONZERT – ABSCHLUSSKONZERT
Sinfonieorchester der Philharmonie Zielona Góra
» mehr